Перейти к содержимому →

Аккорды для гитары C, A, G, E и D для начинающих

caged

Сегодня хочется вернуться к одной из тем блога, а именно обучению игре на гитаре с нуля. Что же нужно для этого? Во-первых конечно сильное желание научиться, затем гитара, комбик, преподаватель и…

В общем, с чего начинают обычно обучение преподаватели гитары?
Большинство конечно же со знакомства с инструментом, с рассказов о истории эволюции техники игры на шестиструнной гитаре и электрогитаре. Небольшое знакомство с основами элементарной теории музыки здесь тоже не помешает.
После этого начинается сам процесс обучения, постановка правой и левой рук. Это один из важнейших моментов во всем обучении и на этом стоит заострить внимание отдельно.

Прежде чем идти к преподавателю вы всегда можете самостоятельно ознакомиться с советами по постановке рук на подобных сайтах. Или просто побольше посмотреть видео с гитаристами игра которых нравиться. Не всегда они обладают идеальной техникой, однако, это покажет какие вообще варианты постановки рук бывают. И позволит к некоторым из них привыкнуть. Я не рекомендовал бы самому без опыта и знаний после прочтения интернетов и просмотра школ заниматься постановкой рук, просто используйте указанную выше информацию в дополнение к указаниям преподавателя.


Вообще для новичка, впервые взявшего в руки гитару, будет очень неудобно ее держать в руках. Это естественно, так как наши руки не приучены с детсва играть на гитаре, и придется их учить постепенно.

Вот тут мы и подходим к теме нашего обсуждения. Довольно многие учебники обучения игре на гитаре For Dummies начинаются с пяти простых аккордов C, A, G, E и D. В английской литературе это называется CAGED Guitar System (CAGED — переводиться как «держать в клетке», так что это прям «тюремная» система обучения на гитаре) ). Десятки гитаристов учат сначала эти простые 5 аккордов и вариации на их тему C, Cmaj7, A, Am, G, G7, E, Em, D и Dm. Зная только  эти аккорды можно сыграть гармонию практически любой популярной песни, с учетом транспонирования. Это немного странно, но многие самоучки довольно долгое время занимаются только разминочными упражнениями и пытаются играть какие-то связанные линии, вместо того чтобы научиться играть 5 простых аккордов и выучить пару песен. Ведь только узнавая что-то новое мы можем двигаться вперед.

Почему используются именно эти пять аккордов? Ответ прост, потому что ноты которые входят в эти аккорды входят в гамму C мажор, а ноты гаммы расположены на белых клавишах пианино, то есть не требуют для своей записи никаких дополнительных знаков # и b.

Плюс эти аккорды играются в первой позиции, что тоже очень удобно, так как используются открытые струны, и не нужно сильно утруждать пальцы.
Однако, почему в этот список не входит аккорд F?

Все еще проще чем в первом вопросе. Потому что это аккорд, взять который в первой позиции можно только используюя прием баррэ. Думаете просто на первом же занятии взять аккорд с баррэ? Многие опытные гитаристы в середине долгого концерта испытывают дискомфорт много играя с баррэ(обычно когда требуется указательный палец держать на месте и перемещать по грифу остальные пальцы, как например в последовательности Gm-C5), что же тогда говорить о новичке.

Таким образом, у нас уже есть небольшой план на первые пару занятий у преподавателя. Первое занятие целиком и полностью должно быть посвящено постановке рук и базовым знаниям по настройке инструмента и теории музыки. На втором занятии уже можно будет изучить аккордовые формы по системе CAGED, тем более что формы тех же аккордов впоследствии будут использованы при обыгрывании. И лишь на третьем занятии уже можно будет узнать что же такое баррэ и с чем его едят и усвоить еще некоторое количество аккордов на базе тоник CAGED.

Желаю удачи новичкам в деле гитары, а всем тем кто еще не уделил должное внимание аккордам семейства CAGED рекомендую обратить на них внимание.

Тема аккордов не ограничена только этими 5 формами CAGED guitar chord system, хотя, конечно, применяя их вы можете ускорить разучивание обучение. Обратите внимание, что эта методика может быть применима к следующим аккордам:

Кроме CAGED форм продолжить изучение аккордов вы можете по следующим направлениям:

Полную подорку наших статей про аккорды на гитаре вы можете найти на этой странице.

Если вы только что присоединились к нашей аудитории, вам будет полезно прочитать лучшие материалы блога за 2009 год, за 2010 и за 2011 годы.

Если вам непонятны картинки выше в этой и других статьях со схемами аккордов, не поленитесь прочитать о том как правильно читать схемы аккордов.

Ответы на многие вопросы новичков обсуждались в статьях рубрики советы начинающим, если вопросы все еще остались, вы можете задать их в комментариях или в группе Вконтакте.

Опубликовано в Советы начинающим