Перейти к содержимому →

Как читать обновления сайта при помощи RSS

Эпоха WEB 2.0, ознаменовавшая последние несколько лет с развитием различных социальнх сервисов и блогов, многими уже начинает загонятся в мир иной. Уже слышны пока тихие но все же пророчества пришествия в интернет WEB 3.0 сервисов. Но во всем этом меня смущает один факт, несмотря на все потуги с инновациями, Россия продолжает плестись в хвосте всего остального мира.

Многие пользователи русского сегмента интернет не то что не слышали о WEB 2.0, но и просто не понимают знакомые, уже, казалось бы, многим слова RSS, социальные закладки и т.д.. Уж не говоря об отечественных гитаристах, хотя гитаристы вообще всегда славятся консерватизмом, взять хотя бы стремление каждого первого обзавестись огромным ламповым усилком в миниатюрной хрущевской квартирке.

Возможно это связано с тем, что в русскоязычном интернет пока нет ничего нового (тот же вконтакте всего лишь отечественный клон Facebook), но надеюсь в ближайшее время все может измениться и вы можете в этом посильно поучаствовать.

Интернет прежде всего ценен информацией и тем, что она оперативно доставляется пользователю различными способами, это может быть просто ссылка от друзей в FriendFeed или обновление по почте, или же обновление RSS канала любимого сайта.

Сегодня давайте поговорим подробнее о RSS. Для многих пользователей это уже давно стало синонимом самого быстрого способа узнать об обновлениях посещаемых ими сайтов, но все же слишком мало людей сейчас понимают значение этих трех букв.

Если верить Wikipedia, то

RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

Определение может быть не всем понятно, поэтому давайте перейдем на язык простых пользователей сети. RSS — это лента обновлений посещаемого вами сайта, эта технология позволит вам избежать необходимости постоянно посещать ресурс в поисках обновлений, достаточно будет проверить свой Reader.

Вы можете просматривать RSS ленты посещаемых вами сайтов с помощью браузеров Internet Explorer, Mozilla или Opera или можете использовать различные программы для просмотра новостей.

Но есть способ еще проще, к тому же который привнесет достаточно свободы в ваш серфинг сети.

Последнее время компания Google существенно расширила список сервисов, предоставляемый пользователям. Кроме того, что Google крупнейший поисковик, теперь это еще и один из самых стабильных и надежных Mail сервисов с почтой www.Gmail.com. Один раз зарегистрировавшись в службах Google, вы сможете воспользоваться преимуществами почты, Google Docs(сервис для хранения и онлайн редактирования документов в формате Microsoft Office и не только), Google Calendar(ваш персональный календарь с напоминаниями по СМС, доступный из любой точки земного шара и сотен телефонов на Android OS и iPhone, кроме того календарь синхронизируется с Microsoft Outlook). Весь список онлайн сервисов и полезных программ есть на странице http://www.google.ru/intl/ru/options/

Но наиболее полезным решением сегодня для нас будет сервис Google Reader

Вы регистрируетесь в службе Google Reader и автоматически получаете доступ к почте(более 7 Гб пространства под ваши письма) и остальным сервисам, в том числе бесплатному сервису блогов www.blogger.com

Теперь чтобы подписаться на обновления любимого сайта, достаточно просто нажать на иконку RSS

и скопировать адрес RSS канала.

Затем перейдите к странице с открытым Google Reader и нажмите на кнопку «Добавить подписку».

В окошке введите адрес RSS потока сайта

и нажмите на кнопку «Добавить».

Все. Вы подписались на RSS канал сайта при помощи Google Reader.

Ваши действия закончены, теперь вам чтобы узнать об обновлениях сайта, достаточно будет всего лишь зайти в Google Reader и посмотреть новые статьи, если вы хотите прокомментировать какие-либо записи, просто кликайте на заголовок статьи и перейдете на сайт.

Вам больше не нужно будет держать сотни адресов интересных сайтов в голове.

К тому же ваш аккаунт Google Reader будет доступен с любого компьютера подключенного к интернет, и вы сможете получать обновления где угодно, без лишних проблем с синхронизацией домашнего и рабочего компьютера.

Вот так выглядит Google Reader с подпиской на сайт www.guitarline.ru

Теперь, раз уж вы освоились с новой для вас технологией, самое время подписаться на обновления GuitarLine.Ru по RSS.

Опубликовано в Stuff