Перейти к содержимому →

NAMM 2016 анонс TC Electronic Ditto X4 Looper

C момента выхода Ditto X2 Looper TC Electronic попытались выпустить луперы специально для вокала и нечто среднее между маленьким Ditto и X2, гибрид получил имя Stereo и ничем кроме стерео режима не отличался от первого Ditto.

Сама серия маленьких и достаточно продвинутых луперов от TC полюбилась многим, и при этом TC удалось за счет грамотного пиара скопировать и кое-какие нароботки Apple в части презентаций новых продуктов.
Так, уже три года их просили сделать из маленького Ditto полнофункциональный лупер для выступлений, потому что во всех их моделях не было во-первых, возможности писать более одной петли, то есть никаких вам куплетов/припевов с отдельными партиями и во-вторых, нет MIDI Clock Sync, так что играть с барабанщиком или секвенсором затруднительно.

Кроме того, что интернет уже был наполнен слухами о пополнении линейки Ditto, было понятно, что больше терпеть очередную промежуточную модель рынок не будет и конкуренты явно в скором времени смогут обойти на повороте.

Ну и в TC Electronic прислушиваются к мнению своих покупателей.

Пару дней назад был анонсирован Ditto X4.

Прежде чем изучим его характеристики, хочу сказать, что я после этой новости пошел перемерять борд и делать фото Ditto X2 для продажи, хотя еще не решил, то ли чтобы купить X4, то ли чтобы окончательно пересесть на Mobius.

Итак, Ditto X4 Looper вышел в том же цвете, что и все модели линейки, корпус педали аналогичен большим дилеям от TC.

Вот вам для сравнения как выглядит Flashback mini и Flasback X4 рядом, чтобы было понятно отличие первого Ditto от новинки в размерах.

2015-03-03 10.25.26

У Ditto X4 всего 4 кнопки управления, две для работы с двумя петлями, одна для полной остановки воспроизведения и одна кнопка для включения одного из 7 встроенных эффектов.
Подробные характеристики уже есть на официальной странице здесь.

ditto-looper-x4-front

У Ditto X4 теперь есть возможность записи по 5 минут с бесконечным количеством наложений на двух независимых петлях. Они могут работать в последовательном(переключение между петлями) или параллельном режиме(одновременное воспроизведение).

Количество эффектов в отличии от X2 здесь увеличено до 7, есть все те же half-speed и reverse, к ним добавились tape stop(эффект остановки катушек на старом магнитофоне), fade, double, hold, once.

ditto-looper-x4-rear

Само собой Ditto X4 работает в режиме стерео, так что все ваши пинг-понги и стерео реверы могут быть зациклены.

А сейчас давайте глянем видео.
[youtube]rh6FBgf5Me0[/youtube]
Выдеообзор с подробным разбором функций Ditto X4
[youtube]xBVBQWkJQJM[/youtube]

PS: как только он у меня появится, дополню статью, пока есть только предзаказ в Pedalzoo с поставкой 28 февраля.

Ну и подборка статей про луперы и игру с ними:

Опубликовано в Оборудование