Перейти к содержимому →

Минорные аккорды для гитары

В прошлый раз мы уже рассматривали аппликатуры мажорных аккордов для гитары, настало время продвинуться немного вперед. Сегодня давайте изучим аппликатуры минорных аккордов для гитары. Для тех, кто не в курсе, аккорд — это три и более звука, звучащие одновременно. На гитаре можно взять практически бесконечное множество аккордов. Вы ограничены лишь своей фантазией и растяжкой пальцев левой руки.

Как можно облегчить себе процесс запоминание миллиона аккордов на гитаре?

Для этого уже давно была открыта весьма действенная система, CAGED guitar chord system. Ее суть заключается в том, что на гитаре одного и того же аккорда может существовать всего 5 и менее форм. И чтобы построить аккорд в нужном месте на грифе, достаточно знать, где расположена тоника аккорда и выбрать соответствующую аппликатуру.

Давайте взглянем можно ли применить данную теорию к минорным аккордам для гитары. Опять воспользуемся аккордами C,A,G,E и D, но только каждому из мажорных аккордов построим параллельный минорный аккорд.
Минорный аккорд отличается от мажорного аккорда лишь одной нотой, в случае аккорда C это нота E(мажорная терция) и Eb(минорная терция). Это отчетливо можно видеть на аппликатурах аккордов изображенных на диаграмме выше.

Давайте для большей наглядности попробуем построить все 5 форм минорного аккорда Cm.
Не трудно догадаться, что 3 и 4 формы аккорда Cm идентичны. В случае третьей формы(Gm) видно, что она является частью 4 формы(Em). Таким образом, мы получили только 4 различные минорные аккордовые формы, которые мы можем построить на гитаре.

Чтобы облегчить вам задачу, на этот раз на диаграмме ниже изображены аппликатуры минорных аккордов для гитары, построенных от каждой ноты гаммы C мажор. То есть аккорды Cm, Dm, Em, Fm, Gm, Am и Bm. Последовательность аккордов все же соответствует схеме CAGED(F,B).

Чтож, теперь вам остается только выучить расположение нот на грифе гитары, и вы сможете построить минорный аккорд от любой ноты, в любой позиции.

Опубликовано в Практика