Перейти к содержимому →

4 способа выучить ноты на грифе гитары

9c1fc82b6767d8b97fc4b498aee49817_XL

Недавно уже обсудили тему почему же стоит уделить особое внимание изучению расположения нот на грифе гитары. Если вы уже согласны с важностью этого занятия, я хотел бы предложить несколько способов как именно можно эффективнее изучить гриф.

Гитара, в отличие от пианино или аккордеона, позволяет исполнять одни и те же ноты на разных струнах в различных позициях, кому-то разница в звучании этих нот покажеться не существенной, но, например, Eric Johnson в большинстве своих соло при исполнении пентатоники использует не очень удобные позиции, все потому что на его слух ноты в этих аппликатурах звучат лучше.

Это, конечно, мнение субьективное, но знать как играть одну и ту же фразу в разных местах грифа все же стоит. Для этого потребуется сначала занятся изучением расположения нот на грифе. Чтобы запомнить где и какая нота находиться, подумайте о формуле мажорной гаммы C, а именно ноты из этой гаммы(в гамме С мажор нет знаков альтерации, поэтому будем использовать именно ее) мы будем первоначально представлять на грифе.

Распечатайте гриф и повесьте его перед глазами, так чтобы постоянно обращать на него внимание, или расположите эту картинку на рабочем столе своего компьютера.

Выучите интервалы и их расположение на грифе. Для каждого интервала есть определенная аппликатура, это маленькая хитрость, которой пользуются многие гитаристы. Когда требуется построить интервал от какой-либо ноты, нет необходимости высчитывать сколько полутонов между нотами, достаточно вспомнить форму этого интервала. Чтобы запомнить формы различных интервалов есть отличное упражнение. нам поможет обычная мажорная гамма. В рамках гаммы нужно играть последовательно от каждой ноты нужный интервал. Занимайтесь этим упражнением хотя бы раз в неделю и ваши познания в области интервалов выйдут на более высокий уровень.

Грамотное использование интервалов, может украсить любое соло или песню. Сначала следует обратить внимание на интервалы: мажорная и минорная терция, секста большая и малая, кварта и квинта. Ну и конечно все оставшиеся, в том числе и октавы. Подробнее об интервалах можно почитать тут. Или можно найти небольшое упражнение в этом уроке.

После того как вы хорошо проработаете различные интервалы, переключите все свое внимание на аккорды для гитары. Знание строения аккордов и их обращений позволит по новому взглянуть на гриф. Теперь вы начнете видеть связки последовательностей аккордов в разных позициях на грифе.

Формы аккордов CAGED достаточно эффективно помогают освоить гриф. Когда вы запомните аккордовую аппликатуру, вы сможете впоследствии легко ориентироваться в рамках нот аккорда в нужной позиции грифа.

Есть множество книг, которые могут помоч в изучении аккордов для гитары, я бы рекомендовал обратить внимание на книгу Игорь Бойко. Основы аккордовой техники

Продолжая работу над изучением грифа, следует уделить особое внимание исполнению гамм и ладов. Опять нам на помощь придет гамма C мажор, выучите гамму во всех позициях на гитаре, используя формулу 3 ноты на струну. После того как вы освоитесь с фомрами гаммы C мажор, попробуйте поработать над гаммой G мажор и т.д.

Гаммы — это один из лучших способов освоить гриф, так что уделите исполнению гамм и секвенций на их основе достаточно времени, результат не заставит себя долго ждать

Но главное это не останавливаться в освоении грифа. Каждый день изучая новую фразу или аккорд, снимая чужую песню, вы осваиваете гриф. Постепенно, играя в определенных позициях, выработается чувство комфорта, поэтому следует заниматься именно в тех позициях, в которых вам играть не комфортно.

Помните, что вы можете заниматься на гитаре, даже не имея гитару под рукой. Достаточно просто представлять ноты на грифе, или если есть возможность, можно расчертить гриф и проставить ноты гаммы С мажор или какого-либо аккорда.

Итак, давайте повторим наши 4 способа, это:

Методов по изучению грифа еще достаточно, попробуйте эти, а если знаете какие-то свои, пишите в комментариях, с удовольствием обсудим.

Опубликовано в Советы начинающим