Перейти к содержимому →

Gibson и ожившая страшная сказка

В современном гитарном мире устоялись некоторые стандарты, к которым принято относится то ли с трепетом, то ли с вожделением, то ли просто с уважением. Например, все «не гитаристы» настолько привыкли к виду электрогитар в форме стратокастера и самой марке Fender, что покупая гитару ребенку, это будет гитарой номер один в списке. Ну или ее аналог нижнего ценового диапазона (если есть проблемы с выбором инструмента, вам будет интересна статья — как выбрать первую гитару).

Периодически как небольшие, так и крупные компании выпускают весьма спорные по дизайну и функционалу инструменты. Недавно мы уже писали о нескольких новинках от Gibson(Gibson Randy Rhoads 1974 Les Paul Custom и Новая модель Chad Kroeger Gibson “Blackwater” Les Paul), и вот компания удивила всех, выпустив новую серию Firebird X.

Об этом инструменте можно много спорить, у меня возник лишь один вопрос — ЗАЧЕМ.На него отличный ответ дал Сергей Тынку в статье на distortion.ru — Страшная сказка.

Статья очень к месту попала в twitter, там же была небольшая дискуссия, итогом которой стал вопрос ЗАЧЕМ, и второй вопрос ну не дураки же в Gibson сидят раз выпускают такие гитары.

Ага.

Не дураки.

Расскажите это американской большой тройке и как Toyota с легкостью сделала их всех вместе взятых по продажам автомобилей в Америке. Там тоже вроде не дураки сидели.

Пример, конечно, не гитарный, но и аргумент про «не дураков из Gibson» после него уже не выглядит столь крепко.

Стоит признаться, что не только Gibson пытаются выпускать инструменты, которые по планам компаний должны «взорвать рынок» и произвести очередную «революцию» в гитаростроении.

Давайте вспомним подобные инструменты.

На первом месте будет интсрумент от не менее именитой компании, которая так же всегда ассоциируется с консервативным подходом к производству гитарного оборудования. Конечно, это компания Vox и ее гитары серии Ultrasonic, это довольно старый инструмент, и возможно, в наши дни его и считали бы классикой, но в 1967 году он был «революционным».

Следующий инструмент в списке — The Bilt Revelator. Гитара напоминает собой серию Fender Jaguar и Jazzmaster.

Гитара укомплектована датчиками Seymour Duncan, встроенным Fuzz и аналоговым дилеем.

Фото гитары в заголовке статьи.

Посмотрите гитару в действии на видео, это просто шайтан машина!

[vimeo]6440542[/vimeo]

А вы готовы поменять свою гитару на подобного «уродца»?

Опубликовано в Оборудование