Перейти к содержимому →

Использование техники «вопрос-ответ» в блюзе

callandresponse

Довольно часто в блюзе используется техника солирования, которая получила название «вопрос-ответ».

Подобно традиционному блюзу, с его форматом текстов, техника «вопрос-ответ» чаще всего употребляется группами по три фразы: вступительная фраза, повторение или вариация на тему вступительной фразы и ответ на обе эти фразы.

В традиционном блюзе так же часто эта техника применялась в качестве заполнений между строками текста, например, вокалист поет строчку, затем следует ответ на эту строчку от гитариста, затем вокалист поет еще строчку и снова гитара играет заполнение.

В таком варианте голос и гитара поделили три группы фраз еще на две части каждую, и в итоге мы получаем шесть групп, где каждая четная фраза является ответом на каждую нечетную, а группа из трех пар фраз делиться по описанной выше структуре на вопрос, вариацию вопроса и ответ.

Применяя эту технику, важно не забывать, что она пришла к инструменталистам от вокалистов, то есть нужно максимально приближать мелодию гитары к мелодиям, которые можно исполнять голосом.

Конечно, может потребоваться некоторое время на тренировку внутреннего слуха, тут лучшим помощником могут стать записи известных блюзменов и их соло, просто снимайте их фразы и пытайтесь их повторить на гитаре и голосом. Очень часто технику «вопрос-ответ» используют и джазовые гитаристы, такие как George Benson, его гитарные мелодии всегда легко разучить голосом.

Классический пример использования техники «вопрос-ответ» — блюзовый стандарт the thrill is gone.

Cмотрим пример песни, которую исполняет BB King.

[youtube]4fk2prKnYnI[/youtube]

The thrill is gone
The thrill is gone away (”вопрос”)
The thrill is gone baby
The thrill is gone away (”вопрос” с вариацией)
You know you done me wrong baby
And you’ll be sorry someday  (”ответ”)

Ну и чтобы понять, о чем речь послушайте и посмотрите на видео использования техники “вопрос-ответ” на примере блюзового квадрата.

[youtube]fTc0Vt1tLmU[/youtube]

Минусовка сделана в Band-in-a-Box за пару минут.

[audio:http://guitarline.ru/audio/2010/blues-call-response-minus.mp3|titles=Minus|artists=]

Попробуйте обогатить ваш музыкальный арсенал этим приемом, тем более что сфера его применения — не только блюз. Послушайте Surfing With The Alien Joe Satriani, этот альбом с самого начала наполнен мелодиями построенными по этой технике.

Опубликовано в Практика Советы начинающим