Перейти к содержимому →

10 отличных альбомов с изображением гитар Gibson

Гитары фирмы Gibson формой и отделкой иногда напоминают произведения искусства, фирма выпускает одну из самых именитых моделей электрогитар всех времен — Les Paul. Понятно почему многие группы и артисты не стесняются «засветить» на обложках своих альбомов гитары Gibson.

В 2009 году компания опубликовала на официальном сайте подборку из 10 альбомов, на обложках которых присутствует инструмент их фирмы.

Jeff Beck: Blow By Blow (1975)

Обложка выполнена в стилистике картины, написанной красками, это обложка альбома Jeff Beck «Blow by Blow», на которой он изображен с 1954 Les Paul “Oxblood”. Запись стала самым известным инструментальным альбомом за всю историю, так же эта пластинка регулярно получает благодарности на записях всех современных fusion гитаристов, как в виде исполняемых песен или просто цитат, так и в тексте, прилагаемому к дискам.

Chuck Berry: St. Louis to Liverpool (1964)

Естественно, что на альбоме Chuck Berry он будет изображен с легендарной моделью ES-350, это одна из первых гитар Gibson, на которой Berry начал играть.

Peter Frampton: Frampton Comes Alive! (1976)

Этот двухдисковый альбом от Peter Frampton сделал его суперзвездой, и одновременно стал самой запоминающейся Rock N Roll обложкой. На обложке особо не разобрать, но знатоки утверждают, что это именно Gibson Les Paul Custom.

B.B. King: Live at the Regal (1965)

Нет более почитаемого альбома B.B.King чем «Live at the Regal», и конечно обложку украшает неизменная спутница гитариста “Lucille”. Всю свою карьеру B.B.King играл в основном на гитарах Gibson ES-335 и Gibson ES-355s.

Mick Ronson: Play Don’t Worry (1975)

Пытаясь извлечь максимум из успеха David Bowie, Tony DeFries подтолкнул Mick Ronson к сольной карьере в 1974 году. Ronson вскоре вернулся к своему любимому занятию и подтвердил звание Rock’s All-Time Sideman(проще говоря, РОК сессионщик всех времен), но перед этим он выпустил 2 глем альбома. На одном из альбомов он и запечетлен со своим легендарным ’68 Les Paul Custom “Black Beauty”.

Joan Jett: Album (1983)

Один из лучших альбомов Joan Jett, который часто остается незамеченным неискушенным слушателем, так же на своей обложке содержит Gibson. Только на этот раз это Melody Maker с двумя вырезами.

Kiss: Alive! (1975)

Один из лучших live hard rock альбомов, двухдисковое издание, которое стало мультиплатиновым. На обложке Gene Simmons стоит с классическим Gibson Grabber bass, Ace Frehey с Les Paul и Paul Stanley с Firebird, все это в интерьере картонной сцены в стиле глем-рок и уже классическом макияже Kiss.

Emmylou Harris: Angel Band (1987)

Преданная акустикам Gibson, Emmylou Harris изображена с одной из гитар серии J-200s. Это альбом 1987 года, который наполнен госпелами в акустическом исполнении певицы.

Lenny Kravitz: Baptism (2004)

Lenny Kravitz нахально открыл эту пластинку 2004 года с песни «Minister of Rock and Roll». Кто-то может назвать это дерзким, но глубокое погружение в классический рок и психоделик поп дает отличную музыку. На обложке Lenny сфотографирован с Gibson Flying V.

Bob Marley and the Wailers: Live! (1975)

Эта запись 1975 года по праву считается одним из лучших концертов когда-либо записанным на ленту. Альбом группы Wailers на самом рассвете популярности, стал хорошим драйвером роста популряности Bob Marley как всемирноизвестного артиста. На обложке фото Bob Marley с его проверенным Les Paul Special, который он называл «Old Faithful».

Подборка интересная, некоторые альбомы вижу впервые, вскоре прослушаю, чтобы восполнить пробелы. Но теперь появилось интересное занятие — отлавливать обложки альбомов известных групп и исполнителей с их инструментами, группировка будет по мировым брендам, хотя могут встретиться и раритетные вещицы.

Может и вы вспомните пару альбомов с гитарами Gibson или просто знакомых фирм?

Опубликовано в CD's