Перейти к содержимому →

Обзор TC Electronic Ditto Looper

Давно хотел остановится на теме выбора идеального лупера для гитары. У меня опыт не сильно большой, но про некоторые педали, которые мне больше всего понравились я расскажу подробнее.

Первым на очереди будет первый Ditto Looper.

Если вы зайдете в раздел луперов в каком-либо магазине, например тут, вы увидите, что в большинстве своем это луперы встроенные в дилеи или это отдельные устройства, иногда с внешними контроллерами. На этом фоне TC Electronic удалось всех удивить, выпустив в 2013 году первый Ditto Looper.

В отличии от луперов конкурентов, TC сделали педаль, которая не занимает много места в педалборде и не требовательна к питанию, как устройства Electro-Harmonix и других.

У педали есть только одна кнопка и одна ручка громкости, USB порт, но вы не можете через него копировать на Ditto или из него ваши треки, он нужен для обновления прошивок, сникерс-сайз корпус без возможности питания от батарейки (как у Polytune Mini), зато цена на БУ начинается от 4500, если поискать.

Основная идея Ditto Looper — простота. Поэтому инженеры TC поработали над взаимодействием только через одну кнопку.

Ditto Looper

Одно нажатие и начинается запись, до 5 минут аудио. Повторное нажатие — и записанная петля начинает проигрываться. Чтобы не потеряться во время игры, во время записи индикатор на педали горит красным цветом, во время проигрывания петли — зеленым. Как-только петля начинает играть с начала — индикатор «моргнет» зеленым цветом.

Если вы хотите дописать поверх петли — нажмите еще раз на кнопку и запись начнется, для остановки записи нажмите еще раз.

У Ditto есть возможность Undo/Redo, для этого надо нажать на кнопку и немного подержать и последнее действие будет отменено.

Чтобы очистить петлю, нужно просто остановить воспроизведение(двойное нажатие) и нажать и подержать кнопку. Проблема одной кнопки в этом случае проявляется в полный рост — сначала  петля начнеть играть и через мгновение она будет удалена.

Текст выше, кажется гораздо сложнее, чем настоящая работа с Ditto. Как-только я достал его из коробки и подключил питание, для начала полноценного использования мне хватило пары минут и одного подглядывания на сайт TC, чтобы увидеть картинку и разобраться окончательно.

ditto-details

Больше всего в маленьком Ditto подкупает возможность бесконечного количества наложений в рамках 5-минутной петли. Вам не удобно будет играть с ним полноценные песни, но для занятий эта педаль просто незаменима.

Часто у меня между гитарой и комбиком был только маленький Ditto Looper, вот тут-то и осознается нехватка отсека для батарейки и необходимость питать  педаль от адаптера.

У Ditto Looper нет квантизации, метронома или возможности проигрывать ритм треки, идеология TC не подразумевала использование этой педали в живой работе в группе, только для индивидуального использования.

Для домашних занятий эти функции вам могут и не понадобиться, а вот возможности воспроизвести вашу запись в обратную сторону будет не хватать, так как с этой функцией даже обычные петли вдруг становятся вполне себе интересным аккомпанементом для импровизации.

на видео лупер Electro-Harmonix 2880, но о нем поговорим чуть позже

Не нужно думать, что Ditto может конкурировать с более сложными луперами, такими как Digitech JamMan Delay или Boss RC-300 Loop Station, в нем есть только возможность записи одной петли  в моно режиме и ничего более, но именно за счет этого он и стал так популярен буквально с момента выхода.

У меня Ditto прослужил ровно год, до покупки его обновленной версии Ditto Looper X2, о котором расскажу чуть позже.

Плюсы: Простой и лаконичный дизайн и управление, самый маленький среди своих собратьев, да и не самый дорогой(если не брать в расчёт китайские Joyo и прочих азиатских «котов в мешке»). True Bypass в выключенном состоянии.

Минусы: Нет квантизации и ритм-трека, только одна кнопка управления, что может стать проблемой во время живой работы.

Ditto Looper идеальный вариант, если вы ищите простой и недорогой лупер, но в любом ином случае вам будет не хватать функционала. Хотя Guthrie Govan это не сдерживает.

Ну и подборка статей про луперы и игру с ними:

Опубликовано в Оборудование