Перейти к содержимому →

Как извлечь максимум пользы от занятий у преподавателя гитары

student

Сейчас в интернете и в закромах многих пользователей сети есть множество информации по технике игры на гитаре, и возможно, одна из наиболее важных причин, по которой у преподавателей есть работа, это то, что читая какие-то уроки, многие студенты могут неправильно понимать сказанное.

Для этого и существуют преподаватели, поэтому-то я постоянно рекомендую приходить к преподавателю со своими вопросами и требовать ответы на них(у хорошего преподавателя требовать не приходиться, наоборот, ему интересно знать чем вы занимаетесь кроме его уроков, чтобы знать о ваших успехах и дальнейшем направлении движения).

Итак, я хотел бы представить 5 советов о том, как можно извлечь максимум пользы от занятий у преподавателя гитары:

1) Задавайте вопросы по темам, о которых вы прочитали в книгах/интернете или увидели в видеошколе. Возможно, своими вопросами вы поможете скорректировать планы преподавателя и он изменит дозу информации на занятиях.

2) Помните, что любое занятие, как у преподавателя, так и дома должно проходить на настроенном инструменте. Сейчас это не проблема, есть множество различных тюнеров, так же тюнеры встраивают в наиболее популярные DAW.

3) Помните, вы учитесь играть не на занятии у преподавателя, а в перерыве между занятиями. Никто кроме вас не может за вас научиться играть на гитаре. От того что вы пошли заниматься к действительно хорошему преподавателю не зависит ваш уровень игры, он зависит только от вас самих, и если вы ничего не будете делать, то постепенно преподаватель потеряет всякий интерес учить вас и вы будете просто тратить деньги. В такой ситуации нет ничего нечестного, вы покупаете время преподавателя, он исправно задает вам материал, но если вы не работаете над ним, то это ваши проблемы. Поэтому помните, что чтобы извлечь максимум пользы от занятий с преподавателем, нужно все-таки заниматься.

4) Старайтесь запомнить все что говорит преподаватель, и записывайте все задания, которые он дает. В конце каждого занятия уточняйте, все ли задания вы записали. Так же в начале каждого занятия говорите о проблемах и успехах в домашней работе и повторяйте темы, которые были заданы. Скорее всего вы не единственный ученик у преподавателя, поэтому облегчите ему работу, запоминайте свои успехи сами.

5) Играйте только тогда, когда это от вас требуется. Очень многие студенты, приходя к преподавателю начинают сразу же показывать все на что они способны. Такая попытка похвастаться обычно заканчивается тем что вы тратите уйму времени своего занятия, и раздражаете и без того измученный слух своего сенсея. Поэтому следуйте простому правилу, пока преподаватель говорит — все молчат и слушают.

Это конечно же не все идеи, которые могут помочь в освоении инструмента с помощью услуг преподавателя, несмотря на то что импровизировать на данном этапе еще рано, но советы в темах по импровизации (10 способов улучшить ваши импровизации и еще 12 способов улучшить ваш импровизации) могут пригодиться и в процессе обучения.

Опубликовано в Советы начинающим