Перейти к содержимому →

Поделитесь любимыми песнями

Мы уже несколько раз говорили о пользе изучения песен и просто аккордовых последовательностей для начинающих гитаристов. Большой репертуар позволит вам лучше ориентироваться в различных музыкальных стилях и направит вас в поисках своего стиля. Многие гитаристы, когда слышат о аккордовых прогрессиях, сразу же начинают ассоциировать это изучение с «джазом». Вообще в среде гитаристов словом «джаз» последнее время стало модно называть что-то сложное и непонятное(на первый взгляд). Всегда радует, когда начинающий гитарист, говорит об аккорде, например A7, что это исключительно джазовый аккорд.

Конечно, отчасти можно согласиться с подобным мнением, но только потому, что в России большинство песен строится на трезвучиях, а использование септаккордов так и не смогло перекочевать в современную российскую поп-музыку. Начинающие гитаристы не слышат в окружающей их музыке подобные аккорды и поэтому все, что больше 3 звуков, сразу же клеймится «джазом», а как известно — кто сегодня слушал джаз, тот завтра Родину продаст!

И уж совсем интересна реакция начинающих гитаристов, когда они слышат о заменах аккордов в последовательностях(им бы без замен разобраться со всем этим!).

Недавно я не выдержал, и высказался на тему ограниченности современного российского музыкального рынка, предложив в качестве решения этого вопроса делиться музыкой с вашим окружением. Точно так же преподаватель, когда обучает ученика, предлагает какие-то песни для разбора. У каждого преподавателя есть свой набор песен, и свой набор последовательностей. Каждый приходит к подобному списку самостоятельно, и он основывается только на вкусе. Поэтому-то и предлагается ученикам полагаться на мнение и авторитетность преподавателя(и скрестить пальцы).

Я хотел бы предложить собрать в этой теме в комментариях песни, которые на ваш взгляд обязательны для изучения.

В голове роятся десятки песен. Хочется написать обо всем от Frank Gambale и Chick Corea до The Prince и Sting. Попробую начать с самых-самых на мой взгляд:

1. The Beatles — Yesterday

2. The Police — Every Breath You Take

3. Chuck Berry — Johnny B Good

Эти три песни, которые до сих пор вызывают у меня чувство «умиления», есть еще несколько десятков, но хочется выяснить какие песни нравятся аудитории сайта.

В общем, делитесь!

PS: еще хотелось бы выделить вариацию песни Michael Jackson — Human Nature от Miles Davis

[youtube]LGBPSx1Zxlo[/youtube]

Опубликовано в Рейтинги