Перейти к содержимому →

Лучшие материалы блога за 2009 год

best_of_2009

Последнее время блог привлекает все больше новых посетителей, к сожалению, платформа wordpress не достаточно удобна в плане организации наиболее интересных материалов, поэтому я хотел бы представить вам лучшие на мой взгляд статьи за 2009 год. Я немножко опоздал, прошел уже первый квартал 2010 года, но поверьте, там есть много полезной информации.

Итак, приступим:

Аккорды C, A, G, E и D для начинающих эта статья оказалась самой популярной как в прошлом году, так и в этом. Оно и понятно, многие гитаристы, когда берут в руки инструмент, начинают обучение с изучения аккордов для гитары. В этой статье мы обсудили CAGED guitar chord system, суть системы заключается в наличии только 5 аккордов в первой позиции с открытыми струнами и перемещению их форм по грифу от различных тоник.

4 способа выучить ноты на гитаре обсуждаем еще одну насущную проблему гитаристов — изучение расположения нот на гитаре. Обсуждаем 4 основных, на мой взгляд, способа выучить ноты на гитаре. Если у вас есть свои предложения — добро пожаловать в комментарии!


Аккорды для начинающих, зажимаем одним пальцем. Многие сайты посвященные гитаре пестрят секстолями и пассажами в гармоническом миноре гоняемыми туда-сюда по грифу. Давайте вспомним, что начинающему гитаристу сложно и по струнам-то попасть, не говоря уже о том, чтобы изучать сложные пальцовки. Поэтому давайте поиграем аккорды у которых аппликатуры требуют использование только одного пальца левой руки.



Секвенции, продолжаем изучать ноты на грифе гитары один из лучших способов выучить расположение нот на гитаре — играть секвенции. В статье рассмотрим одни из самых базовых секвенций.


Как выбрать первую гитару. Прежде чем заняться обучением игре на гитаре, перед каждым начинающим гитаристом стоит проблема выбора гитары. Рынок сейчас весьма насыщен различными формами и марками. Ка не запутаться и не потратить деньги впустую? Пробуем найти вместе ответ на этот сложный вопрос.


Как купить гитару на интернет-аукционе. Для каждого гитариста актуальна тема покупки гитары. Обсуждаем тему покупки гитары на интернет-аукционе.




Покупаем комбик для начала обучения. Как только вы приобрели гитару, вам нужно выбрать усилитель, чтобы вы могли заниматься. В статье приведены несколько советов по выбору комбо усилителя.


Почему стоит изучить расположение нот на грифе. Если вы еще не решили выучить ноты на гитаре, то доводы, приведенные в статье в пользу изучения нот, помогут вам приступить к этому интересному занятию. Как и любой язык, музыка имеет свои законы письма и произношения. Знание нот поможет вам лучше понимать музыку и подтолкнет на новые открытия.


Лучший перегруз? Говоря об игре на гитаре, нельзя не упомянуть об использовании различных «примочек». Главная педаль каждого гитариста — перегруз. Обсуждаем список лучших перегрузов.


Держите гитару включенной или как заставить себя больше заниматься. Маленькая хитрость как заставить себя больше заниматься на гитаре.




Интервью с Денисом Назаровым. Главная тема — Как выбрать преподавателя? После того как вы выбрали инструмент и решили научиться играть на гитаре, главной проблемой станет выбор преподавателя или выбор музыкального учреждения. Приглашаю к обсуждению.


Как мотивировать себя на занятия на гитаре. При занятиях на гитаре довольно сложно держать хороший темп обучения. Всегда найдется несколько хороших советов, которые смогут вам помочь в этом процессе.



10 способов улучшить ваши импровизации
. Несколько советов, чтобы помочь вам улучшить ваши импровизации.


Еще 12 способов улучшить ваши импровизации. Продолжение предыдущей статьи, еще 12 советов, которые помогут вам в занятиях и работе.





Как достичь ощутимого эффекта от занятий на гитаре?
Каждая новая гитарная статья пытается приоткрыть секреты известных гитаристов. Но чем дальше вы будете двигаться в обучении, тем сильнее вы будете понимать, что есть только один способ научиться играть на гитаре.

Как извлечь максимум пользы от занятий у преподавателя гитары. Выбрав преподавателя, следует помнить, что ваше обучение зависит только от вас. Обсуждаем что нужно делать, чтобы не тратить свое и время преподавателя впустую.

Как заниматься отработкой ритмических рисунков. Многие начинающие гитаристы в процессе обучения, стремясь к скоростям, забывают о ритме. Обсуждаем способы развития чувства ритма при помощи различных ритмических рисунков.

Top 10 педалей эффектов для гитары 2009 года. Список лучших педалей эффектов 2010 года. У вас есть свой список? — Добро пожаловать в комментарии!


Педалей много не бывает. Почему у гитаристов так много педалей эффектов?Почему так сложно остановиться при их покупке?




Как купить гитару на e-bay. E-bay недавно пришел и в Россию, пока еще мало возможностей при покупке на русскоязычной версии сайта, поэтому статья пригодится как руководство к действию, если вы решили покупать инструмент на e-bay за рубежом.

Опубликовано в Лучшее