Перейти к содержимому →

Составьте список песен, которые вы знаете

Недавно на почту пришло письмо с вопросом, о том, как запомнить все песни, что вы уже успели выучить. Это не проблема в самом начале, когда вы знаете совсем немного песен, быть может вы еще не выучили ни одной песни целиком?

Но иногда, даже выучив песню, пройдет немного времени и вы ее забываете, причем вместе с названием песни. Видя перед глазами полный список песен, вы в очередной раз сможете мотивировать себя на занятия и будете помнить, что прогресс в занятиях все-таки наметился.

Для этого просто возьмите лист бумаги и выпишите все песни, которые вы знаете. По мере того, как вы будете учить новую песню, добавляйте ее в список. Листок бумаги может заменить файл excel, тем более, что используя Dropbox в своем телефоне, вы можете всегда помнить все свои песни.

Так же список песен, которые вы знаете может стать отличным инструментом в занятиях.

Разделите ваш лист бумаги на две колонки, в одну выпишите все песни, которые успели выучить, а во второй колонке ставьте «+» каждый раз, когда вы повторяете песню. Старайтесь повторять все песни с одинаковой частотой.

Кроме того, составьте второй список. Это будет список песен, которые вы хотели бы выучить в будущем, когда будете достаточно подготовлены. Постепенно песни из него будут переходить в первый список. Но не переусердствуйте, не стоит пытаться учить все песни которые вы слышите вокруг. Возможно достаточно будет просто посмотреть какие аккордовые последовательности используются в них.

Как видите простой листок бумаги может помочь в обучении игре на гитаре.

Опубликовано в Советы начинающим